Programma Convegni

Ricerca Convegni

Ricerca il convegno di tuo interesse inserendo una parte del titolo, il nome dell’organizzatore oppure la figura professionale al quale è rivolto:

Programma convegni:
24/10/2019

09:30 - 13:00   -  Sala 9 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Il professionista digitale e il BIM nella Pubblica Amministrazione

Organizzato da: AICARR

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione


Scheda convegno
09:30 - 13:30   -  Sala 6 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

MODIFICHE APPORTATE ALLA PROCEDURA DOCFA 4.00.5 E NUOVI CRITERI DI CLASSAMENTO DI BENI UBICATI NEI PORTI DI RILEVANZA ECONOMICA NAZIONALE

È previsto il rilascio di n°2 CFP

Organizzato da: COLLEGIO GEOMETRI BARI



Scheda convegno
09:30 - 14:00   -  Sala 8.1 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Infrastrutture e Territorio - Diagnosi e monitoraggio, gestione dei rischi, opere e innovazione

Organizzato da: RFI Direzione Produzione - Direzione Territoriale Produzione Torino, Alta Scuola

Coordinatori: 
- Francesco CARTOLANO, RFI DTP Torino
- Filippo Maria SOCCODATO Alta Scuola

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione

Scheda convegno
09:45 - 12:30   -  SAIE Eccellenze  (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Sustainable Constructions: Solutions from Circular Economy ” RE 4 + GREENINSTRUCT projects common workshop

Organizzato da: CETMA - BRUNEL UNIVERSITY - STRESS - FENIX

Scheda convegno
10:00 - 10:30   -  Sala 3 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Il trattamento dei dati della videosorveglianza, nel rispetto del GDPR

Organizzato da: AIPS

Relatore: Luigi Piero Ruggieri

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
Scheda convegno
10:00 - 11:00   -  Piazza Serramento Innovativo  (Nuovo Padiglione - K03)

Convegno - Ingresso libero

Le opportunità fiscali offerte dal pacchetto impresa 4.0: focus su iperammortamento/credito di imposta ricerca e sviluppo/voucher innovation manager e credito di imposta formazione 4.0

Organizzato da: B SIDE ITALIA S.r.l.

10:00 - 11:00   -  Piazza Edilizia 4.0 e Materiali (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

BIOMATeriali in CANAPA: laboratorio su sistemi e tecnologie per costruire e ristrutturare con materiali innovativi

Organizzato da: PEDONE WORKING

Relatore: Leo Pedone
10:00 - 11:00   -  Piazza diagnosi energetica e diagnosi strutturale  (Nuovo Padiglione - F09)

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio di diagnosi energetica: Gli strumenti per la diagnosi

Organizzato da: ENEA e LOGICAL SOFT

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
Scheda convegno
10:00 - 12:00   -  CondominioItalia Expo - Sala Verde (Nuovo Padiglione – A02

Convegno - Ingresso libero

L'appalto straordinario di riqualificazione edilizia. Deliberazioni, contabilità, cessioni dei crediti fiscali e gestione dei mutui condominiali

Organizzato da: ARCOCONDOMINIO

10:00 - 12:00   -  ACCA SOFTWARE (Nuovo Padiglione - F15)

Convegno - Ingresso libero

Il BIM per la progettazione architettonica e per la modellazione strutturale ed impiantistica dell’edificio

Organizzato da: ACCA SOFTWARE

Scheda convegno
10:00 - 12:00   -  Sala 2 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

I serramenti tra tecnologia e design

Organizzato da: ESENFU

10:00 - 13:00   -  CondominioItalia Expo - Sala Blu  (Nuovo Padiglione – A28)

Convegno - Ingresso libero

La valorizzazione del patrimonio immobiliare attraverso l'ecobonus ed il sismabonus

Organizzato da: CONFAMMINISTRARE

10:00 - 13:00   -  Sala 8 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Oltre il Piano: Politiche e Progetti per elevare la qualità dei paesaggi pugliesi

Organizzato da: ORDINE DEGLI ARCHITETTI, PIANIFICATORI, PAESAGGISTI E CONSERVATORI DI BARI

10:00 - 13:00   -  Sala 5 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

INFRASTRUTTURE SOSTENIBILI PER UN NUOVO MERIDIONE PRESENTAZIONE DEL PRIMO RAPPORTO DI FILIERA FEDERBETON

Organizzato da: FEDERBETON

Scheda convegno
10:15 - 13:00   -  Arena AIST (Nuovo Padiglione - J15)

Convegno - Ingresso libero

L'evoluzione della progettazione energetica degli edifici alla luce delle nuove normative

Con rilascio di 2 CFP per Ingegneri

Organizzato da: OIBA con il contributo incondizionato di AIST

Relatori:
                - Prof. Di Perna, Prof. Del Dipartimento di Ingegneria Industriale e Scienze Matematiche
                - Prof. Costantino Mastino, DICAAR Università di Cagliari
                - Ing. Paola Soma, Direttivo AIST

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
11:00 - 12:00   -  Piazza Serramento Innovativo  (Nuovo Padiglione - K03)

Convegno - Ingresso libero

Tutto sui vetri bassi emissivi e selettivi: approfondimento sui più comuni errori di progettazione per evitare il surriscaldamento dei locali

Organizzato da: B SIDE ITALIA S.r.l.

11:00 - 12:00   -  Piazza diagnosi energetica e diagnosi strutturale  (Nuovo Padiglione - F09)

Convegno - Ingresso libero

Progettare la riqualificazione energetica

Organizzato da: ENEA e LOGICAL SOFT

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
Scheda convegno
11:00 - 13:00   -  Sala 4  (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Cessione delle detrazioni fiscali e Bando FER1: le nuove opportunità per l’efficienza energetica e le rinnovabili

Organizzato da: SERVECO

Scheda convegno
11:00 - 14:00   -  Piazza Edilizia 4.0 e Materiali (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio di Tecnologie innovative per la fruizione immersiva ed interattiva dei Beni Culturali

Organizzato da: CETMA

Relatore: Giuseppe De Prezzo
Scheda convegno
11:00 - 14:00   -  Piazza Edilizia 4.0 e Materiali (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio di Tecnologie innovative per la fruizione immersiva ed interattiva dei Beni Culturali

Organizzato da: CETMA

12:00 - 13:00   -  CondominioItalia Expo - Sala Verde (Nuovo Padiglione – A02

Convegno - Ingresso libero

Postapronta: la soluzione che offre diverse funzionalità per inviare lettere e raccomandate ai tuoi condomini. Dal pc e alle migliori tariffe

Organizzato da: POSTAJET SRL

12:00 - 13:00   -  Piazza diagnosi energetica e diagnosi strutturale  (Nuovo Padiglione - F09)

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio di calcolo dinamico orario

Organizzato da: ENEA e LOGICAL SOFT

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
Scheda convegno
12:00 - 14:00   -  ACCA SOFTWARE (Nuovo Padiglione - F15)

Convegno - Ingresso libero

Il BIM nella redazione del computo metrico

Organizzato da: ACCA SOFTWARE

Scheda convegno
12:30 - 13:00   -  Piazza Serramento Innovativo  (Nuovo Padiglione - K03)

Convegno - Ingresso libero

FORME Door - Pannelli per portoncini d’ingresso, gusto e design Italiano

Organizzato da: DFV

12:30 - 14:00   -  SAIE Eccellenze  (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Progettare la muratura strutturale con PRO_SAM

Promosso da: CONFINDUSTRIA CERAMICA - RAGGRUPPAMENTO LATERIZI
Relatori:
     - Il metodo SAM: l’analisi non lineare di edifici in muratura con modellazione a telaio equivalente tra teoria e normativa, Ing. Paolo Morandi
     - Analisi non lineari della muratura: gli strumenti per il progettista, Ing. Giuseppe Meringolo
 

Scheda convegno
13:00 - 15:00   -  CondominioItalia Expo - Sala Verde (Nuovo Padiglione – A02

Convegno - Ingresso libero

Privacy e Videosorveglianza dal d.lgs. 196/2003 al Regolamento Europeo 679/2016. Applicazione in ambito condominiale - legge 220/2012

Organizzato da: COMELIT

13:00 - 15:00   -  Sala 1 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

L’Architettura sostenibile per il benessere del paziente

Organizzato da: CUCINELLA ARCHITECTS

Relatore: Marco Dell’Agli
Scheda convegno
14:00 - 15:00   -  Arena AIST (Nuovo Padiglione - J15)

Convegno - Ingresso libero

Progettazione strutturale parametrica: duttilità sezioni in c.a.

Organizzato da: AIST

Relatore:
- Prof. Ing. Giuseppe Marano, Tecnica delle costruzioni - Politecnico di Torino

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
14:00 - 15:00   -  Piazza Serramento Innovativo  (Nuovo Padiglione - K03)

Convegno - Ingresso libero

Stop alle rotture per shock termico: tutto quello che bisogna sapere per riconoscere le condizioni di rischio in cantiere e le relative contromisure per ridurre a zero il rischio di rottura

Organizzato da: B SIDE ITALIA S.r.l.

14:00 - 15:00   -  Piazza diagnosi energetica e diagnosi strutturale  (Nuovo Padiglione - F09)

Convegno - Ingresso libero

La procedura ENEA per la valutazione speditiva dei condomini

Organizzato da: ENEA e LOGICAL SOFT

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
Scheda convegno
14:00 - 16:00   -  ACCA SOFTWARE (Nuovo Padiglione - F15)

Convegno - Ingresso libero

Il BIM nella sicurezza cantieri

Organizzato da: ACCA SOFTWARE

Scheda convegno
14:00 - 16:00   -  Area Meeting (Nuovo Padiglione)

Convegno - Ingresso libero

Cosa vuol dire essere un noleggiatore?

Organizzato da: ASSODIMI

Relatori:
     - Lorenzo Moretti - Resp. comunicazione Assodimi/Assonolo - Il settore noleggio PLE in Italia
     - Marco Prosperi Direttore Assodimi//Assonolo - Registro di controllo, manutenzione, verifiche
     - Gualtiero Fabbri Comitato Tecnico Assodimi//Assonolo - Procedure, Tariffe, costi e redditività
     - Marco Prosperi Direttore e Formatore aziende noleggio
 
 
È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
Scheda convegno
14:00 - 16:30   -  Sala 8.1 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

THINKBIM

Organizzato da: ASSOBIM

Scheda convegno
14:00 - 17:00   -  CondominioItalia Expo - Sala Blu  (Nuovo Padiglione – A28)

Convegno - Ingresso libero

Professione amministratore di condominio: nuovi modelli organizzativi

Organizzato da: EDICON

14:00 - 18:00   -  Sala 2 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Strategie di decarbonizzazione degli edifici

Organizzato da: DES & ENERGY MANAGERS

Relatori:
     - Ing. Pasquale Capezzuto, Presidente Associazione Energy Managers
     - Ing. Francesco Petrelli, Libero professionista, Associazione Energy Managers
     - Ing. Loreto Andirani, Libero professionista

Scheda convegno
14:30 - 15:00   -  SAIE Eccellenze  (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Sistemi cognitivi per il patrimonio architettonico e monumentale

Organizzato da: DICATECh – Politecnico di BARI

Relatore: Francesco Salamida – Ingegnere dei Sistemi Edilizi

14:30 - 16:30   -  Sala 9 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Università degli Studi della Basilicata - Creazione di un sistema informativo di supporto alla gestione del patrimonio e realizzazione di servizi di revisione e aggiornamento dell’inventario dell’Ateneo

Organizzato da: ANAFYO - NKE

Relatori: - Arch. Edoardo Accettulli
               - Ing. Pierluigi Labella
               - Ing. Vittorio Mottola
               - Arch. Andrea Torre


Scheda convegno
14:30 - 18:00   -  Sala 4  (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

OIBA ospita il Consiglio di Fondazione INARCASSA

Organizzato da: FONDAZIONE INARCASSA E OIBA

14:30 - 18:00   -  Sala 3 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Nuove figure professionali: il pittore edile, il posatore di cappotto e le altre specializzazioni

Organizzato da: FEL

Scheda convegno
15:00 - 15:30   -  Piazza Edilizia 4.0 e Materiali (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio sui materiali green per l’edilizia

Organizzato da: CETMA

Scheda convegno
15:00 - 15:30   -  SAIE Eccellenze  (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Il ruolo degli impianti per il comfort abitativo

Organizzato da: BAMPI

Relatore: Alfredo Lombardi - Area Manager SUD Italia
Scheda convegno
15:00 - 15:30   -  Piazza Edilizia 4.0 e Materiali (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio sui materiali green per l’edilizia

Organizzato da: CETMA

Relatore: Agnese Attanasio
15:00 - 16:00   -  Arena AIST (Nuovo Padiglione - J15)

Convegno - Ingresso libero

Rinforzi strutturali per edifici in c.a.

Organizzato da: AIST

Relatore: Ing. Biagio Pisano

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
15:00 - 16:00   -  Piazza Serramento Innovativo  (Nuovo Padiglione - K03)

Convegno - Ingresso libero

La progettazione BIM nel settore dei serramenti: rassegna di alcuni casi pratici riguardanti il controllo, la gestione cronologica e la computazione dinamica, attuati tramite lo sviluppo di plug-in specifici

Organizzato da: B SIDE ITALIA S.r.l.

15:00 - 16:00   -  Piazza diagnosi energetica e diagnosi strutturale  (Nuovo Padiglione - F09)

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio di diagnosi strutturale: La riqualificazione degli edifici in muratura

Organizzato da: ENEA e LOGICAL SOFT

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione
Scheda convegno
15:00 - 17:00   -  CondominioItalia Expo - Sala Verde (Nuovo Padiglione – A02

Convegno - Ingresso libero

Lavori acrobatici – manutenzione innovativa degli edifici

Organizzato da: LAVORI ACROBATICI

15:00 - 17:00   -  CondominioItalia Expo - Sala Arancio (Nuovo Padiglione – A18)

Convegno - Ingresso libero

Compravendita immobiliare: aggiornamenti normativi e le nuove opportunità del mercato

Organizzato da: AVV. DEL BUONO

15:00 - 18:00   -  Sala 1 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Legionella all'interno degli edifici: monitoraggio, misure di prevenzione e trattamenti di bonifica sanitaria

Organizzato da: DOTT. ANTONIO NISI

Relatori:
     - Dott. Domenico Lagravinese - Direttore del Dipartimento di Prevenzione ASL BA
     - Dott. Antonio Nisi - Presidente Nisi & C. Synthesy
             - Dott. Silvio Tafuri

Scheda convegno
15:30 - 17:30   -  SAIE Eccellenze  (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

La piazza dell'edificio salubre

Organizzato da: ORGANIZZATO DAL CONSIGLIO NAZIONALE GEOMETRI E GEOMETRI LAUREATI

In collaborazione con: L'ASSOCIAZIONE NAZIONALE "DONNE GEOMETRA" E GLI ESPERTI NAZIONALI DELL'EDIFICIO SALUBRE

CON LA PARTECIPAZIONE DELL’ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ E L’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRIESTE DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA VITA

Relatori:
     - Livio Spinelli, Consigliere del Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati
     - Angelo Addante, Presidente del Collegio dei Geometri e Geometri Laureati di Bari
     - Paola Allegri, Presidente Ass.ne Nazionale Esperti Edificio Salubre - “Donne Geometra”
     - Gaetano Settimo, Istituto Superiore di Sanità
     - Nicola Fiotti, Dipartimento Universitario Clinico di Scienze Mediche di Trieste
     - Concettina Giovani, Fisico Dirigente presso ARPA FVG
     - Diletta Evangelisti, Architetto, Designer e Lifestyler
     - Barbara Mazza, Geometra Esperto in Edificio Salubre
     - Livia Randaccio, Direttore editoriale di Tecniche Nuove
Moderatore:
     - Antonio Gelormini, Capo Redattore della Pagina Puglia di “Affaritaliani.it”

Scheda convegno
15:30 - 18:00   -  ACCA SOFTWARE (Nuovo Padiglione - F15)

Convegno - Ingresso libero

L'utilizzo del BIM nella prevenzione degli incendi

Organizzato da: ORDINE INGEGNERI BARI - ORDINE INGEGNERI BRINDISI - ORDINE INGEGNERI TARANTO

16:00 - 16:30   -  Piazza Edilizia 4.0 e Materiali (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

La verifica delle prestazioni di componenti di involucro

Organizzato da: IRCOOS

Relatore: Luigi Luccarelli
16:00 - 17:00   -  Arena AIST (Nuovo Padiglione - J15)

Convegno - Ingresso libero

Analisi numerica bidimensionale della risposta sismica locale

Organizzato da: AIST

Relatore: Ing. Salvatore Santangelo

È possibile iscriversi al programma gratuito tramite il modulo di iscrizione

16:00 - 18:00   -  ACCA SOFTWARE (Nuovo Padiglione - F15)

Convegno - Ingresso libero

NTC, Sisma Bonus, Nuovo Codice Appalti e tecnologia BIM: Come cambia oggi il calcolo strutturale

Organizzato da: ACCA SOFTWARE

Scheda convegno
16:00 - 18:00   -  Sala 5 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

A POSITIVE IMPACT FOR HUMANS AND NATURE, NOW: canapa e gli altri materiali naturali per una conversione ecologica ed etica dell'edilizia

Organizzato da: HOME

Relatori:
- Dr. Jorgen Hempe
- Ing. Vincenzo Ficco
- Arch. Livio Ripamonti
- Prof. Emilio Conti

16:30 - 17:00   -  Piazza Serramento Innovativo  (Nuovo Padiglione - K03)

Convegno - Ingresso libero

Sistemi isolanti per produrre un infisso

Organizzato da: PLASTIK2

16:30 - 18:00   -  Sala 8.1 (Centro Congressi)

Premiazione - Ingresso libero

Edificio certificato Passivhaus a Putignano. Consegna della targa

Organizzato da: PIERO RUSSO - INGEGNERIA ARCHITETTURA

Scheda convegno
16:30 - 18:00   -  Sala 9 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Sismabonus: opportunità a costo "quasi zero" per la messa in sicurezza del patrimonio edilizio

Per la partecipazione al convegno sarà riconosciuto 1 CFP

Organizzato da: FONDAZIONE INARCASSA

Relatori:
     - E. Comodo
     - A. Masi
     - A. Ponti
     - G. Fontana

Scheda convegno
17:00 - 18:00   -  Piazza Edilizia 4.0 e Materiali (Nuovo Padiglione - K09)

Convegno - Ingresso libero

Sistemi costruttivi leggeri con materiali in canapa

Organizzato da: PEDONE WORKING

Relatore: Leo Pedone